Ecole FRANCAISE ou ITALIENNE de la fin du XVIIIe siècle Intérieur de palais animé Plume et lavis d'encre et rehauts de gouache blanche Au dos : nombreuses étiquettes dont : du propriétaire indiquant à "monsieur Dubourg François-Marie-Louis-Joseph, chevalier de Saint Louis, ancien officier. A Toulouse", numéro de collection "56", étiquette d'un marchand de couleurs de la maison Avonzo à Toulouse, un bordereau acheteur au nom de Monsieur Mariave, de la SCP Hervé Chassaing-Jacques Rivet, commissaires priseurs à Toulouse pour une vente du 18 décembre 1980. 13 x 17.5 cm (à vue) Cadre d'époque Louis XVI en bois sculpté et doré à décor de feuilles d'eau et perles (restaurations) Provenance : ancienne collection du peintre André Mariave