Ecole française du XVIIIe siècle Atelier de Jean Raoux Couples dans un parc, Allégorie de l'Odorat Huile sur toile (Restaurations) Hauteur : 72,50 Largeur : 60 cm Provenance : Vente anonyme ; Francfort, von Artus, 1966 ; Collection particulière, Allemagne Commentaire : Ce tableau est une reprise avec des variantes d'une plus vaste composition réalisée vers 1725 et conservée au musée Pouchkine à Moscou.