Auction archive: Lot number 107

Ecole française du XVIIe siècle Atelier d'Ambroise Dubois Clorinde et Argan au pied de la tour

€0
€10,400
ca. US$12,971

€0
€10,400
ca. US$12,971

Ecole française du XVIIe siècle Atelier d'Ambroise Dubois Clorinde et Argan au pied de la tour Huile sur toile (Restaurations, petits soulèvements et manques) 'CLORINDE AND ARGAN BEFORE THE TOWER', OIL ON CANVAS, WORKSHOP OF A. DUBOIS, FRENCH SCHOOL, 17TH CENTURY Hauteur : 137,50 Largeur : 108 cm Commentaire : Le thème des amours de Tancrède et Clorinde, héros de la Jérusalem délivrée du Tasse, fut choisi pour orner le cabinet de la reine Marie de Médicis au château de Fontainebleau. La reine florentine appréciait en effet particulièrement ce poème épique et aurait même appris le français à l'aide de l'une de ses traductions. La réalisation des huit tableaux destinés à être encastrés dans des boiseries fut confiée au peintre flamand Ambroise Dubois qui les exécuta entre 1601 et 1606. Démembré au XVIIIe siècle, le décor fut dispersé avant d'être partiellement reconstitué in situ. La toile de Dubois illustrant Clorinde et Argan au pied de la tour manque encore à l'appel mais bénéficia d'une certaine postérité puisque la composition est aujourd'hui connue grâce à plusieurs copies et versions d'atelier dont celle que nous présentons ici (1). La toile illustre l'un des épisodes du siège de Jérusalem où Clorinde, guerrière au service du sultan, tente avec Argan d'embraser une tour élevée par les Croisés. 1. L'une est conservée au musée de Lierre en Belgique, une autre dans une collection privée (voir S. Béguin, " L'art de peinture et de sculpture d'Ambroise Dubois à Fontainebleau ", in la Revue du Louvre, 1979, n° 3 p. 232).

18 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Nov 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020