ÉCOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Les quatre saisons Quatre statuettes en bronze doré H. : 5, 16 et 17,5 cm (6, 6 1/4 and 7 in.) FOUR GILT-BRONZE FIGURES REPRESENTING THE FOUR SEASONS, FRENCH SCHOOL, LATE 19th CENTURY Cette série de termes représentant les quatre Saisons est une réplique de celles exécutées au XVIIIème siècle, dont on connait plusieurs exemples : -Sotheby's Paris, Collection Dillée, le 18 mars 2015, lot 14, attribuée à André-Charles Boulle -Christie's New York, collection Evelyn Anneberg Hall, le 17 mai 2006, lot 377, travail italien du second quart du XVIIIème siècle. -Galerie Steinitz en 2006. Flore, Cérès, Bacchus et un vieil homme drapé symbolisant les Saisons est un thème récurrent à la fin du XVIIème siècle. Cette iconographie suit celle de la Grande commande des années 1670 pour les jardins du château de Versailles où la mythologie règle la mise en scène. Ces figures furent fréquemment reprises dans les arts mineurs de l'époque, intégrant le répertoire décoratif en vogue. Jean Bérain l'ornemaniste le plus influent de la période, les intégra dans ses décors de grotesques. Elles formèrent alors piètements de cabinets ou bronzes d'ornement.