Ecole flamande du XVIIIe siècle Panneau décoratif en fort relief représentant un rinceau d'acanthes habité d'animaux Terre cuite Porte un cachet effacé sur la face (Restaurations) A decorative relief with animals in acanthus leaves, terracotta, Flemish School, 18th C. Hauteur : 59 Largeur : 74 cm Commentaire : Cet élément décoratif a probablement appartenu à une frise et témoigne de la reprise, dans les Flandres de l'âge baroque, d'un des éléments décoratifs les plus prisés de l'histoire de l'architecture. Dans l'iconographie médiévale, la belette est considérée comme l'unique animal capable d'affronter le basilic, autre animal fantastique représentant le Mal au côté du serpent. Ce dernier figuré sous la forme d'un gros vers, la gueule ouverte et enroulé dans l'arabesque feuillagé, n'est pas sans rappeler celui luttant contre un lion réalisé par le sculpteur flamand Walter Pompe (1759, musée du Louvre, inv R.F.2007.10).