Ecole du XIXe siècle d'après PHIDIAS et Luigi VALADIER vers 1780 Amazone blessée. Épreuve en bronze à patine brun foncé nuancé. Fonte d'édition F. Barbedienne, marque de fondeur, étiquette manuscrite à l'encre sous la terrasse. H. 17 cm.