Auction archive: Lot number 16

ECOLE AMERICAINE DU XXe siècle VUE D'UNE TERRASSE AU CAPE COD

€7,000 - €9,000
ca. US$10,868 - US$13,973

€7,000 - €9,000
ca. US$10,868 - US$13,973

Ecole française de la fin du XIXe siècle Atelier de Jules Breton La bénédiction des blés dans l'Artois Huile sur toile, porte une signature 'Jules Breton' en bas à droite Hauteur : 52,50 Largeur : 127 cm Commentaire : (L'oeuvre de Jules Breton témoigne de la foi intacte des campagnes françaises au milieu du XIXe siècle, près de soixante ans après la révolution de 1789 qui fut marquée par un fort anticléricalisme. La société d'un village rural, son clergé, ses notables et les travailleurs les plus modestes sont représentés dans une composition parfaitement structurée reflétant une hiérarchie strictement ordonnée. Le garde champêtre coordonne la partie droite du tableau en marquant la distance entre le cortège des notables et une foule de modeste condition à la tête de laquelle avance un enfant aux pieds nus. Dans la plaine de Courrières comme dans les autres villages de France, le succès de la récolte est confié à la protection de Dieu. ) Notre tableau est une copie d'atelier de la célèbre composition de Jules Breton exposée au Salon de 1857 (n° 381) (et achetée la même année par le comte Nieuwerkerke, Intendant des Beaux-Arts de Napoléon III, pour le Musée du Luxembourg). L'oeuvre originale (128 x 318 cm.) qui assura la réputation du jeune peintre Breton est actuellement conservée en dépôt au musée des Beaux-Arts d'Arras. Nous remercions Madame Annette Bourrut Lacouture d'avoir examiné l'œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation comme une copie "de belle qualité" (communication écrite du 6 février 2008).

18 Mar 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

18 Mar 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020