Auction archive: Lot number 125

Eckert, Dieter (?). (Mohn). Acrylfarben (Mischtechnik) auf Leinwand. Nicht signiert und datiert, Arbeit um 2000. Bildgröße 80,5 x 60,5 cm (Querformat). (24)

Opening
€90
ca. US$106

Opening
€90
ca. US$106

* Dieter Eckert (1942) ist freiberuflicher Künstler, der in seinen Arbeiten von der realistischen Malerei kommend sich der reduktiven Abstraktion verschrieben hat. Seine Bilder leben vor allem von ihren Formen und Farben, getreu dem Credo des Künstlers: "Ein Bild ist erst dann gut, wenn man nach einer Woche noch was neues entdecken kann". Die Malerei zeigt in seiner Auffassung in Form und Erscheinung stark reduzierte Mohnpflanzen, die sich dem Betrachter nur über ihre Blütenform erschließen, vor einem reliefartig angelegten hell beigefarbenen Hintergrund. Zustand: Mit geringen Benutzungs- und Alterungsspuren und kleinen Fehlstellen in der Malerei. Das Bild ist ungerahmt, es ist an Ecken und Kanten bestoßen. Interessante und dekorative Darstellung.

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

19 Nov 2020 - 21 Nov 2020
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505