Lokomotive. Aquatintaradierung auf festem Papier. E. sign. und dat. 1957. 20 x 31,5 cm (Blattgr.: 29 x 38,5 cm). – Breite Ränder mit leichten Knickspuren. (63)
Links unten mit hs. Widmung von Eccleston, datiert 1961. – Harry Norman Eccleston war 1958 der erste Vollzeitgraphiker der Bank von England und entwarf die D-Serie der britischen Banknoten (in Gebrauch zwischen 1970 und 1981). Seine Zeichnungen und Drucke zeigen meist industrielle Landschaften des Black Country. – Beiliegt ein Ausstellungskatalog des Birmingham Museum & Art Gallery von 2005.