Auction archive: Lot number 409

Eberhard Göschel "Gegenlicht". 1988.

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€1,500
ca. US$1,766

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€1,500
ca. US$1,766

Kassette mit zwölf Farbradierungen auf Japan und einem gefaltetem Textblatt (fest im Deckel montiert) mit der Erzählung "Sonnenfinsternis" von Adalbert Stifter (als Leporello). Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert. Im Deckel typografisch bezeichnet und betitelt sowie mit dem Impressum versehen, dort nummeriert "12". Eines von 50 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden, gedruckt von der Obergrabenpresse Dresden. In der originalen Kassette mit Klappdeckel. Vgl. Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964 - 1992. Dresden, 1999. Nr. 52.
Blätter teilweise etwas lichtrandig bzw. gebräunt und leicht knickspurig. Einige Blätter mit vereinzelten Fleckchen. Textblatt geknickt, etwas wellig und gegilbt. Kassette leicht gegilbt.
Bl. ca. 46,5 x 53 cm, Kassette 50 x 54,5 cm.

9 Dec 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Dec 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788