Auction archive: Lot number 348

E. Delacroix Recueils de dessins & critique

€0
€1,615
ca. US$2,056

€0
€1,615
ca. US$2,056

E. Delacroix Recueils de dessins & critique - ENVIRON 150 DESSINS, reproduits en fac-similé, certains contrecollés sur carton fort, d'autres en ff. dans une enveloppe, en noir ou en couleurs, la plupart provenant de la collection d'E. Moreau-Nélaton. Certains ont été rehaussés à l'aquarelle originale. Mentions manuscrites de provenances pour de nombreux dessins. Provenant de portfolios de fac-similés (perdus, comme les p. introductives). - ANATOMIES. In-f°, demi-basane marbrée, dos à nerfs, pièce de titre, titre doré. Recueil de 38 grandes planches, reproductions de dessins anatomiques, homme et animaux, de Delacroix. Belle présentation. - MAROC 1832, Album d'Eugène Delacroix. In-4 à l'italienne. Luxueuse demi-rel. à coins de maroquin à grains longs de couleur bleue nuit, dos à nerfs, pièces de titre chagrin rouge, tranche sup. dorée. Photographies de l'album original conservé au Musée Condé, contrecollées sur japon monté sur onglet. - A ROBAUT : DELACROIX, FAC-SIMILE DE DESSINS ET CROQUIS ORIGINAUX. Cadrat & Luquet, Dusacq, 1865. 2e série. In-f°. Couv. en mauvais état. - L'OEUVRE COMPLET DE EUGENE DELACROIX : peintures, dessins, gravures, lithographies. Cat par A. ROBAUT. Charavay Frères, 1885. In-4, delmi-rel. chagrin rouge, dos lisse, titre doré, tranche sup. dorée. - LETTRES D'EUGENE DELACROIX, 1815-1863, recueillies et publ. par Ph. Burty. Quantin, 1878. In-8, rel. demi-chagrin marron à nerfs, titre doré. Edition originale ornée en frontispice d'un beau portrait d'Eugène Delacroix, gravé à la manière noire par Frédéric Villot, 11 planches h.t. Fac-simile de lettres. - E. DELACROIX : LETTRES A SOULIER, 1818-1862. Gr. in-4, document dactylographié, corr. manuscrites, sous-titrée "copie de Soulier remise à Philippe Burtu, et communiquée à Tourneux", 105 ff. Reliure bradel demi-chagrin à grains longs rouge rel. pièce de titre, titre doré. - EUGENE DELACROIX A L'EXPOSITION DU BOULEVARD DES ITALIENS. Typographie Ed Lainé et Havard, anc. F. Didot, 1864. In-4, 32 p. + 16 pl. hors-texte. Rel. à la Bradel, pièce de titre, titre doré. 1re éd. en volume, contient un article sur Delacroix paru dans la Nouvelle Revue de Paris le 1er sept. 1864, et celui paru après la mort de Delacroix dans le Nain Jaune du 19 août 1863. Les planches sont des reproductions de tableaux de Delacroix gravées sur bois. (Vicaire IV, 948). Total de 8 ouvrages + le n° du 14 mars 1885 du "Monde Illustré", consacré notamment à Delacroix. Provenance: Ancienne collection Louis de Launay.

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020