Durchmesser: 51 cm. Gewicht: ca. 1575 g. Fahne bodenseitig punziert: 830er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meisterzeichen Koch & Bergfeld (ab 1859). Bremen, 20. Jahrhundert.
Silber, gedrückt, getrieben. Über glattem, passigem Boden der kurze Bord mit ebenso profiliertem, kurzem Rand. Wenige Gebrauchssp. (9900722) (13)