Auction archive: Lot number 5200

Duplessis-Bertaux, Jean - nach

€750
ca. US$815

€750
ca. US$815

nach. Indépendance des États-unis. Farbaquatinta von Louis Roger 24,4 x 16,5 cm. 1786. Sehr seltener und schöner allegorischer Druck, der die Unabhängigkeit der Vereinigten Staaten von Amerika am 4. Juli 1776 und die Allianz zwischen Frankreich und den Vereinigten Staaten feiert. Die Komposition wurde von Jean Duplessis-Bertaux entworfen und von Louis Roger in Aquatinta gestochen und in Farbe gedruckt und stammt aus der Sammlung "Portraits des Grands Hommes et Femmes Illustres, et sujets mémorables de France", die zwischen 1786 und 1792 in 48 Lieferungen veröffentlicht wurde und in der sie oft fehlt. Vor den zwei Palmen eine Stele mit Inschrift "L'Amérique et les mers ô Louis! Vous reconnaissance pour leur libérateur", darüber die Staatsgründer, "Franklin", "Wagington" (sic!) und als Protektor "Louis Seize", oben die Weltkugel mit den drei Lilien und der Gallus. - Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand, links mit alten Heftspuren. Insgesamt etwas fleckig zu den Rändern hin, geringfügig stockfleckig, sonst jedoch sehr schön erhalten. Beigegeben aus derselben Publikation das Portrait "Louis Seize, Roi de France et de Navarre".

29 May 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 May 2024
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025