Auction archive: Lot number 33

DUNOYER DE SEGONZAC] -- VIRGILE (Publius Vergilius Maro, 70-19 av. J.-C.). Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. Paris: Imprimerie nationale, [1944]-1947.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €5,000
ca. US$3,642 - US$6,071
€8,812
ca. US$10,700

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€3,000 - €5,000
ca. US$3,642 - US$6,071
€8,812
ca. US$10,700

DUNOYER DE SEGONZAC] -- VIRGILE (Publius Vergilius Maro, 70-19 av. J.-C.). Les Géorgiques. Traduites par Michel de Marolles. Paris: Imprimerie nationale, [1944]-1947. 3 vol. grand in-folio (457 x 334 mm) dont un volume pour la suite. Texte avec 119 eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac dont 99 hors texte et 20 vignettes. (Rousseurs dans les volumes de texte affectant les planches et le texte. Les planches de la suite sans rousseur.) MAROQUIN VERT DE SEMET ET PLUMELLE, plats ornés de losanges à froid dont certains avec une petite étoile dorée, dos lisses avec titre or, doublure et gardes de maroquin havane, tranches dorées sur témoins, chemises et étuis assortis. UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES, celui-ci n°26, AVEC UNE SUITE DES 119 GRAVURES ET UNE SECONDE SUITE DE 25 PLANCHES D'ÉTUDES d'une édition limitée à 225 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme filigrané à l'épi de blé et à l'abeille. Le colophon de la seconde suite, entièrement autographe et rédigé à l'encre de chine, porte la signature de Dunoyer de Segonzac. Cet ouvrage fut commandé avec son texte en latin et en français par Ambroise Vollard qui aimait tant les illustrations de Segonzac pour La Treille Muscate de Colette. L'artiste travailla sur les gravures pendant une quinzaine d'années et publia l'ouvrage à son propre compte après la mort de Vollard. Les fines gravures furent tirées par Jacques Frélaut sur les presses de Roger Lacourière à Paris. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL. LES PLANCHES DE LA SUITE SONT DE TOUTE FRAÎCHEUR. The Artist and the Book , 281 ("His landscape has a classical, pastoral quality whose freshness is due to the immediacy of the execution"). (3)

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris