Dunkelbraune Schnabelkanne mit hohem Ausguss. Der leicht gedrungene Bauch mit drei plastischen Rippen dekoriert. Der Henkel führt in zwei Strängen von der Schulter zur hinteren Lippe des Ausgusses. Beide Stränge gebrochen und restauriert. Höhe 27 cm. Provenienz:Aus süddeutscher Privatsammlung, auf dem Kunstmarkt erworben seit den 1980er Jahren. Zustand: II -