Auction archive: Lot number 130

Dumont D'Urville. - Voyage autour du

€100 - €150
ca. US$97 - US$146
€100
ca. US$97

€100 - €150
ca. US$97 - US$146
€100
ca. US$97

Dumont D'Urville. - Voyage autour du monde… Paris, Furne et Cie, 1857. 2 volumes in-4 reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, auteur, titre et tomaison dorés, tranches dorées - numérotation des tomaisons inversée - [2 ff.], 542 pp., [1 f. table], 20 pll.. Gravées sur acier par Rouargue et 1 carte dépliante des iles "Taïti" ; [2 ff.],XI, 550 pp., [1 f. table], 23 pll. h-t gravées par Rouargue et 1 grande carte dépliante en couleur du voyage autour du monde. Il manque 2 pll. h-t.

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Oct 2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com