Auction archive: Lot number 554

DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire

€120 - €150
ca. US$140 - US$175
€180
ca. US$210

€120 - €150
ca. US$140 - US$175
€180
ca. US$210

DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris. Sixième édition, augmentée de notes nouvelles et d'un appendice… par J.-L. BELIN. Paris, Furne et Cie, 1837-1838. 8 vol. de texte in-8 et 2 atlas, le premier in-8 de 39 planches (antiquités et vues de monuments de Paris), le second petit in-4 oblong de viii-64 pp. et 5 plans de Paris dépliants aux contours réhaussés. Rousseurs sinon bel ensemble en reliure uniforme de l'époque, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2021
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31