DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris. Sixième édition, augmentée de notes nouvelles et d'un appendice… par J.-L. BELIN. Paris, Furne et Cie, 1837-1838. 8 vol. de texte in-8 et 2 atlas, le premier in-8 de 39 planches (antiquités et vues de monuments de Paris), le second petit in-4 oblong de viii-64 pp. et 5 plans de Paris dépliants aux contours réhaussés. Rousseurs sinon bel ensemble en reliure uniforme de l'époque, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés.