Auction archive: Lot number 50

€100
ca. US$136

€100
ca. US$136

DULAURE (Jacques-Antoine). Ensemble 2 ouvrages en 13 volumes. Histoire physique, civile et morale de Paris. Sixième édition. Paris, Furne et Cie, 1839. 6 volumes in-8 et un atlas in-4 oblong, demi-veau blond de l’époque. Sixième édition de cet ouvrage paru pour la première fois, en 8 volumes, entre 1821 et 1825. Il est illustré de 57 gravures hors texte sur acier. L’atlas, paru postérieurement, se trouve ici en édition originale ; il comprend 5 plans dépliants. Dos passé, rousseurs sur certains feuillets. Histoire physique, civile et morale des environs de Paris depuis les premiers temps historiques jusqu’à nos jours. Paris, Guillaume, 1838. 6 volumes in-8, demi-veau bleu de l’époque. Deuxième édition, en 6 volumes, de cet ouvrage qui constitue la suite de l’histoire physique, civile et morale de Paris. Elle comprend les notes de J.-L. Belin. Paru pour la première fois en 7 volumes entre 1825 et 1827, il est illustré de 30 gravures hors texte par et d’après les frères Rouargue et d’une carte dépliante des environs de Paris. Rousseurs, courte déchirure sur la carte dépliante.

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Oct 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930