DULAC, Edmond] ANDERSEN, Hans Christian. - La Reine des neiges et quelques autres contes illustrés par Edmond Dulac.- Paris, L'Édition d'art H. Piazza, 1911.- In-4 de 171 pp., 28 pl. h.t. en coul. ; maroquin ivoire, dos lisse avec titre doré, composition peinte sur le plat supérieur, tête dorée, non rogné, sous étui bordé de maroquin ivoire. (Reliure moderne). Edition illustrée de 28 planches en couleurs sur papier couché contrecollées sur papier fort d'après les dessins d'Edmond Dulac. Bel exemplaire sur papier vélin dans une belle reliure en maroquin.