"Ducatus Westphaliae nova repraesentatio geographica". Originaltitel Flächenkolorierte, detailreiche Kupferstichkarte des Herzogtums Westfalen, erschienen bei Homann Erben, Nürnberg, dat. 1757. Das Herzogtum gehörte bis 1803 zum Kurfürstentum Köln; Clemens August I. von Bayern war von 1723 bis 1761 für fast vier Jahrzehnte Landesherr. Plattenmaß ca. 48,5 cm x 57 cm. Rahmen. A map of the Duchy of Westfalia. Hand-coloured copper engraving published in 1757.