nach. Miniatur Portrait eines jungen Mannes mit gepudertem Haar, in blauer Jacke mit hellgrüner bestickter Weste und weißer Halsbinde mit plissiertem Jabot. Unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend beschriftet "Dumont.". Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. D. 6,2 cm. In Goldfassung. Beigegeben: ein Miniatur Portrait nach Garneray, Doppelbildnis der Hortense de Beauharnais in weißem Kleid, in ihren Armen den zukünftigen Kaiser Napoleon III. mit Rosengirlande haltend. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 7,2 x 5,8 cm (oval). In vergoldeter Kupferfassung. Die mit "Dumont" beschriftete Miniatur ist kopiert nach Augustin Dubourgs Miniatur aus der Sammlung Flesch-Festau, abgebildet in Leo R. Schidlof: Die Bildnisminiatur in Frankreich im XVII., XVIII. und XIX. Jahrhundert, Wien und Leipzig 1911, Tafel XIV. Das Doppelportrait ist kopiert nach einer Miniatur von Auguste Simon Garneray, früher Sammlung Pierpont Morgan, nun in der Sammlung des Fondo per l'Ambiente Italiano (FAI) in der Villa Necchi Campiglio, Mailand. Die Originalminiatur, früher Isabey zugeschrieben, wurde häufig abgebildet, darunter in George C. Williamson: Portrait Miniatures, London, Paris und New York 1910, Tafel XLIII.