Auction archive: Lot number 990

DUBOIS Orologio da tasca in oro giallo 18K e smalti, da donna Epoca: inizi del XX secolo Movimento svizzero con scappamento a cilindro e carica a corona. Quadrante bianco, in 12 in numeri romani. Cassa in oro, decorata su un lato con un amorino in sm...

€350 - €450
ca. US$395 - US$509
€380
ca. US$429

€350 - €450
ca. US$395 - US$509
€380
ca. US$429

DUBOIS Orologio da tasca in oro giallo 18K e smalti, da donna Epoca: inizi del XX secolo Movimento svizzero con scappamento a cilindro e carica a corona. Quadrante bianco, in 12 in numeri romani. Cassa in oro, decorata su un lato con un amorino in smalti e piccole pietre incastonate, dall'altro con un bouquet floreale, sempre in smalto policromo. Controcassa in oro, recante la firma Dubois Genève. Il lotto è accompagnato da una catena in oro 18K formata da barrette smaltate con decorazione floreale ed elementi di raccordo (difetti). Dimensioni: 30 mm Proveniente dalla collezione personale di Antonio Fraschini, fondatore della Casa Automobilistica Isotta Fraschini. DUBOIS. A 18K yellow gold and enamel lady's pocket watch. Crown winding. With accompanying 18K gold and enamel chain Provenance: from the collection of Antonio Fraschini, founder of world-renowned Isotta Fraschini car company

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083