Dubois de Montpéreux, F. Reise um den Kaukasus, zu den Tscherkessen und Abchasen, nach Kolchis, Georgien, Armenien und in die Krim. Eine von der geographischen Gesellschaft zu Paris gekrönte Preisschrift. Nach dem Französischen. 3 Bde. Darmstadt, Leske, 1842-46. XII, 644 S.; VIII, 626 S.; X, 497 S. Mit 2 (1 grenzkolor.) gefalt. lithogr. Karten, 22 (19 gefalt). lithogr. Tafeln u. 2 gefalt. Tabellen. Neue Hlwd.-Bde. mit goldgepr. RSch.(= Sammlung der vorzüglichsten neueren Reisebeschreibungen. Bände 1-3).- Graesse II, 439; Henze II, 101 ('Trefflicher schweizerischer Kaukasien-Reisender').- Erste deutsche Ausgabe, diese erschien ohne den Atlas, der zur französischen Ausgabe gehört.- Hauptwerk des Schweizer Reiseschriftstellers und Naturforschers Frédéric Dubois de Montpéreux (1798-1850), der von 1831 bis 1834 mit Unterstützung der russischen Regierung die Krim und den Kaukasus bereiste. Sein Reisebericht enthält neben geographischen und historischen auch archäologische, geologische und paläontologische Informationen. Die von ihm gezeichneten Tafeln zeigen Schmuck- und Kunstgegenstände, Ansichten von Arakheti, Kloster Gelathi, Pläne von Kutais, Uplostsiche u.a.- Teils gebräunt, etwas stockfleckig sowie unterschiedlich feuchtrandig, 2 Reihentitel mit hinterlegtem Randausschnitt.