Auction archive: Lot number 328

Du sentiment considéré dans ses rapports avec la littérature et les arts.

€200
ca. US$216

€200
ca. US$216

Ens. 5 ouvr. - BALLANCHE, Pierre-Simon--   Du sentiment considéré dans ses rapports avec la littérature et les arts. LYON,   BALLANCHE ET BARRET; PARIS, CALIXTE VOLLAND,  AN IX -  1801. In-8° : [4]-344-[4] pp. Rel. pastiche par Dubois d'Enghien-Dooms : demi-veau marbré, plats de papier marbré, dos lisse doré "à la grotesque". ÉDITION ORIGINALE devenue RARE de ce PREMIER OUVRAGE de Ballanche, publié en partie par ses parents imprimeurs, distribué confidentiellement et dans lequel il se pose en continuateur de Rousseau en mettant en avant les sentiments, une certaine esthétique chrétienne et la poésie que les Lumières avaient mis de côté. L'ouvrage sera cependant éclipsé par la sortie du "Génie du christianisme" de son ami Chateaubriand. # pas dans Vicaire ni Escoffier. JOINT, 4 ouvr. en jolies reliures : (1). BALLANCHE, P.-S.- Antigone. Paris, Didot l'aîné, 1814, in-8°, 226 [i.e. 326] pp., demi-veau vert de l'ép., dos fleuronné doré en long (frotté, qqs us.). Première édition complète, une édition partielle ayant été interrompue par des mouvements sociaux à Lyon l'année précédente (il n'en subsiste que quelques rarissimes ex.), dans laquelle Ballanche revisite le mythe d'Antigone et de son père Oedipe; # Vicaire I-169.-- (2). [Idem].- Fragments. P., Ant.-Aug. Renouard, (impr. Didot l'aîné), 1819, in-32°, 80 pp., relié par Simier en maroq. vert Empire, monogramme doré A.V. sur le plat sup., dos lisse titré en long, filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées, gardes de papier moiré blanc (coupes lég. frottées, qqs rouss.). Texte inspiré par un chagrin d'amour (éd. orig. : 1807).-- (3). [BARANTE, Guillaume-Prosper Brugière baron de].- De la Littérature française pendant le dix-huitième siècle. P., Colin, 1809, in-8° plein veau blond moucheté de l'ép., plats cernés d'un filet à froid, dos lisse partiellement fleuronné "à la grotesque", tr. jaunes jaspées (décharges de cuir sur les gardes bl. sinon belle condition). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage loué par Mme de Staël et Goethe dans lequel Barante défend l'idée que la littérature est liée à l'évolution des moeurs.-- (4). AMPÈRE, J.J.- Ballanche. P., René, 1849, in-8° br. (qqs rouss., fragile couv. en bonne condition). 2de éd. parue qqs mois après l'originale (1848). Ampère était considéré par Ballanche, qui meurt en juin 1847, comme son fils spirituel.

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

17 Mar 2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332