[DU GÉRARD (N. B.)] Tables alphabétique & chronologique Des pieces Représentées sur l'Ancien Theatre Italien Depuis son Etablissement jusqu'en 1697 qu'il a été fermé. Avec des Remarques sur ces Pieces Et une Table Alphabétique des Auteurs qui ont travaillé pour ce Theatre. Paris : imprimerie de Prault, 1750. - In-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition originale très rare de ce fort intéressant ouvrage de l'homme de théâtre N. B. Gérard consacré au théâtre italien. L'ouvrage se compose d'un titre gravé sur cuivre par P.L. Charpentier, d'une épître aux ducs et pairs, d'un avertissement, d'un " abrégé historique sur l'ancien théâtre italien ", de huit pages gravées sur cuivre donnant les " Tables alphabétique & chronologique Des pieces Représentées sur l'Ancien Theatre Italien ", suivis des " Remarques sur les pièces de l'ancien théâtre italien " et enfin le tableau des " Noms Des Auteurs Qui ont travaillé Pour l'Ancien Théâtre Italien ", entièrement gravé sur cuivre sur deux feuillets. Reliés à la suite deux ouvrages du poète et critique d'art Guillaume Baillet de Saint-Julien (1726-1795) : - [BAILLET DE SAINT-JULIEN (Guillaume)]. Satires nouvelles, et autres pièces de littérature. Londres (Paris), 1754. Édition originale de ce recueil, illustrée sur le titre d'une jolie vignette gravée sur cuivre par Goopil d'après un dessin de Bouché. - [BAILLET DE SAINT-JULIEN (Guillaume)]. Pensées critiques, philologiques et morales, Par M. **. Londres, 1754. Édition originale Manque à la coiffe de tête, fentes à la charnière du premier plat, craquelures à celle du second, coins émoussés