Auction archive: Lot number 148

DU BREUIL (Jacques). Le Théâtre des

€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€120
ca. US$129

€150 - €200
ca. US$161 - US$215
€120
ca. US$129

DU BREUIL (Jacques). Le Théâtre des antiquités de Paris. Paris, Claude de la Tour. 1612. In-4, plein veau XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Reliure très fatiguée. Exemplaire roussi, taches sur les premiers et derniers feuillets. Le dernier f. est doublé. Petit défaut sur la page de titre. Petite déchirure sans perte de texte à la p. 303-304. 4 gravures h.t. Ouvrage de référence sur les antiquités de Paris prenant la suite des travaux de Corrozet.

10 Nov 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

10 Nov 2016
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909