DU BREUIL (Jacques). Le Théâtre des antiquités de Paris. Paris, Claude de la Tour. 1612. In-4, plein veau XVIIIe, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Reliure très fatiguée. Exemplaire roussi, taches sur les premiers et derniers feuillets. Le dernier f. est doublé. Petit défaut sur la page de titre. Petite déchirure sans perte de texte à la p. 303-304. 4 gravures h.t. Ouvrage de référence sur les antiquités de Paris prenant la suite des travaux de Corrozet.