Auction archive: Lot number 191

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,182

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,182

DROUART (Raphaël). Le Cantique des Cantiques de Salomon. Selon le français des Docteurs de Louvain 1550. Paris : [Gabriel Thomas], 1925. — In-4, 319 x 242 : (38 ff.), couverture illustrée. Maroquin brun, plats biseautés orné de filets à froid et dorés en encadrement, cuivre incrusté au centre du premier plat, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque). Belle et rare édition entièrement composée et gravée par le peintre et graveur Raphaël DROUART (1884-1972). Elle est illustrée de 38 gravures à l’aquatinte. Tirage à 115 exemplaires sur japon. Exemplaire de l’artiste, unique, enrichi des pièces suivantes : - dessin original de la couverture, - cuivre original d’une des illustrations, incrusté au centre du premier plat, - tirage des 38 planches sur vélin fort, montées sur onglets, la majorité en deux ou trois états sur le même papier, - 2 épreuves d’essai sur vélin du début du premier chapitre, - 8 épreuves de gravures non retenues, soit une illustration à pleine page en deux états sur vélin fort et sur japon, une vignette en deux épreuves sur vélin fort et sur japon super fin, une vignette pour le chapitre 8 en deux états sur vélin fort, avant et avec la lettre, un essai de 3 ornements sur japon et une épreuve d’essai d’une composition à pleine page sur vélin d’Arches. Très bel exemplaire. Quelques rousseurs éparses sur la suite sur vélin fort. Provenance : Raphaël Drouart (vente Ader, Atelier Raphaël Drouart, 25 mai 2012, n° 113).

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader