Droit - Privilège FRANCHISE de QUARTIER Du droit des franchises des quartiers de Rome où logent les ambassadeurs de France Amsterdam, Rousseau, 1688. In-8 : 2f., 74pp. Ex-libris sur les deux contreplats. Deux premiers feuillets un peu détachés. Maroquin brun XVIIIe, dos à nerfs orné, monogramme entre caissons, coiffe en tête arasée, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. La franchise des quartiers est un certain espace autour des ambassades, des empereurs ou rois, où on ne peut être poursuivi par la justice ni être arrêté. Provenance : Ex-libris et armes de Louis-César de Crémeaux, marquis d'Entragues, comte de Saint-Triviers, lieutenant général au gouvernement mâconnais.