Auction archive: Lot number 7099

Drexel, Hans Christof Herbstlandschaft

€800
ca. US$884

€800
ca. US$884

Herbstlandschaft Aquarell auf Bütten. Um 1950. 63 x 49 cm. Unten rechts mit Buntstift in Gelb signiert "Drexel". Mit der überwiegend dunklen Farbpalette und den gelb- bzw. ockerfarbenen Partien hat Drexel eine phantastisch-surreal anmutende Landschaft geschaffen. Kennzeichnend für Drexel ist eine intuitive Arbeitsweise. Über den unbewussten Malvorgang äußerte er sich 1950: "Es sei ein überraschendes Schauspiel zu sehen, wie die Hände etwas tun, womit das Ich gar nichts zu tun hat. Es vollzieht sich. Ich habe nur die Pinsel zu bewegen."

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 May 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025