Auction archive: Lot number 26

DREUX DU RADIER...

€600 - €800
ca. US$658 - US$877
€768
ca. US$842

DREUX DU RADIER...

€600 - €800
ca. US$658 - US$877
€768
ca. US$842

DREUX DU RADIER (Jean-François-. L'Europe illustre, contenant l'histoire abrégée des souverains, des princes, des prélats, des ministres, des grands capitaines, des magistrats, des savans, des artistes, & des dames célèbres en Europe dans le XVe. Siècle compris, jusqu'à présent. Paris, Odieuvre et Le Breton, 1755- 1765. 6 vol. gr. In-8 veau porphyre, titre et tomaison dor. sur les dos à nerfs ornés et dor. triple fil. dor. encadr. les plats, tr. marbrées (Reliure de l'époque). Première édition. Frontispice allégorique d'Eisen interprété par Sornique et 600 portraits hors texte gravés par divers artistes sous la direction de Michel Odieuvre Quelques traces brunes et piqûres à plusieurs ff. Epidermures et frottements à la reliure. Sans les ff. blancs.

29 Nov 2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44

29 Nov 2023
Euvrard & Fabre
14, rue Cler
75007 Paris
contact@euvrard-fabre.com
+33(0)1 45 50 50 44