Dresdner (?) Künstler, Porträt Ernst Barlach als Büste. Wohl nach 1960.
Öl auf Sprelacart-Platte. Unsigniert. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. 1938 verstarb der Bildhauer, Zeichner, Medailleur und Schriftsteller Ernst Barlach an einem Herzinfarkt, nachdem ihn ein Jahr zuvor die Reichskammer der Bildenden Künste mit einem Ausstellungsverbot belegte und mehr als 400 seiner Werke als "entartete Kunst" aus öffentlichen Sammlungen entfernt wurden. Bis Kriegsende wurde es still um den Künstler. 1953 wurde das erste Barlachmuseum in Güstrow eröffnet, es folgten weitere Museen und Gedenkstätten in Hamburg, Wedel, Güstrow und Ratzeburg.
Leicht angeschmutzt, die Platte partiell bestoßen. Verso farbspurig.
49,5 x 39,4 cm, Ra. 52,7 x 42,2 cm.