Tierbüchlein. Bilderbuch für artige Kinder. Nach Originalzeichnungen von Gustav Süs Mit 16 chromolithographischen Tafeln. Dresden, Meinhold, 1885. Titel. 26,5 x 20,5 cm. Farbig illustrierte Original-Halbleinwand (Ecken und Kanten etwas berieben, etwas fleckig).
Knorr 2007 – Ries 915, 11 – Wegehaupt II, 3346. – Mit gegenüber der Ausgabe von 1855 veränderten Illustrationen. – Titel mit Randeinriss, zwei Blatt verso mit Krakeleien, leicht fingerfleckig.