Drei Weltkarten. 19. Jh. a) "Oestliche und westliche Hemisphären (Planiglobium) mit den Reiserouten der vorzüglichsten Weltumsegler". Grenzkolorierte Lithographie. Aus: Systematische Bilder-Gallerie zur allgemein deutschen Real Encyclopädie (Conversations-Lexicon) in lithographierten Blättern, Carlsruhe/Freiburg ab 1825/27. 25 x 45,5 cm (Bl). Angebräunt und etwas fleckig, halbkreisförmiger Schmutzrand re., kleine Randmängel. b) "Eastern Hemisphere / Western Hemisphere". Grenzkolorierte Stahlstichkarte in zwei Teilen von J&C Walker um 1850, publ. in London. Zwei Blatt, je 41 x 34 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgebräunt. Dezent knickspurig. c) "Planisphère politique, physique et hydrographique". Teilkolorierte Lithographiekarte von A.H. Dufour 1855, publ. in Paris. 39 x 54 cm (Bl). Angestaubt und leicht randgegilbt. Kleine Randmängel, ein Einriss rückseitig hinterlegt. 1539- 78