Drei Wanderstöcke. Alpenländisch. a) Pilgerstab. Gekrümmter Haken, Holz geschnitzt, der Hl. Joseph mit Jesusknaben in Architekturnische, Namensbez. und Dat. Joseph Holzapfel, 1891. Haselnuss-Schuß. Eisendornzwinge. L. 85 cm. b) Hirschgeweihkrücke mit geschnitztem Gesicht auf der Rosette. Geschwungener Aststock mit Inschrift "sol lucem omnibus". Monogr. JB. Eisendornzwinge. L. 89 cm. A. 20. Jh. c) Gebleichte Hirschgeweihkrücke mit Rosette als Flöte. Haselnuss-Schuß. Messingzwinge. L. 132 cm. Um 1900. (56266) ~~~ (130,–)