Zylindrische Töpfe aus getriebenem und verzinntem Kupfer mit vernieteten eisernen Griffen, die Deckel mit einem Messingknauf. Zwei Exemplare mit passendem Deckel, gestempelter Herstellerbezeichnung "I.H.Meyer in Hannover", bekrönter Chiffre sowie "S.M. M.Rg.". Nummeriert mit "N.12." und "N.5.". Das kleinste Exemplar wohl früher; gestempelt mit bekrönter Chiffre und "E.P. C. N: 18". Der Deckel mit identischer Stempelung zu den übrigen Stücken und "N.10.". Höhe 11 bis 17 cm. Provenienz: Sotheby's Auktion auf Schloss Marienburg, Oktober 2005. Zustand: II Fragen zum Los?