Großer apulischer Skyphos mit Schwarzfirnis-Überzug. Der Rand leicht berieben. Haarriss am Rand. Intakt. Höhe 13 cm. Hellgrundige Zweihenkelschale, am Rand fachmännisch geklebt. Sonst intakt. Höhe 6,5 cm. Und ein großer fußloser Becher mit Rillendekor. Intakt. Höhe 9 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass eines niederrheinischen Sammlers, von diesem erworben in den 1960er und 1970er Jahren. Zustand: II -