umfangreiches Konvolut, über 1.200 Marken, 1 REKLAME & SIEGEL-MARKENALBUM, RESIDENZKAUFHAUS DRESDEN bzw. 2 x REKLAME-MARKEN, enthalten u.a. Firmenmarken: Radeberger Pilsner, Persil, Rotes Kreuz, Sanella, Lux, Leibniz, Odol, Deutschmeister, Erdal, Eno, Teekanne, Dresdner Waldschlösschen Pilsner, Dr. Oetker, Underberg, Sinalco und Krügerol, Ortsmarken u.a.: Rügen, Nürnberg, Leipzig, Stuttgart, Passau, Graz, Zürich und Madrid, Ausstellungsmarken u.a.: Große Kunstausstellung Dresden 1908, Internationale Hygieneausstellung Dresden 1911, Ostdeutsche Ausstellung für Industrie, Gewerbe und Landwirtschaft Posen 1911, Internationale Baufachausstellung Leipzig 1913 sowie Das Deutsche Handwerk Dresden 1915, und vieles mehr, reicher Fundus, Marken geklebt, Alters- und Gebrauchsspuren (Seiten teils gelöst, Einbände tlw. beschmutzt/eingerissen), Anfang 20. Jh.