Auction archive: Lot number 4839

Drei Hirschfänger mit friderizianischen Klingen, 18. Jhdt. und später

Reserve
€400
ca. US$443
€4,400
ca. US$4,874

Reserve
€400
ca. US$443
€4,400
ca. US$4,874

Ein Hirschfänger mit etwas narbiger Keilklinge, beidseitig messingeingelegte "POTZDAM"- und Adlermarken, Messingparierstange und ebonisierter Holzgriff. Länge 66 cm. Ein weiterer Hirschfänger, ebenfalls mit Keilklinge, am Ansatz geätzt "Me fecit Potsdam" und "Semper Idem 1730", Messingparierstange mit Chiffre Krone/"FRW" und reliefiertem Stichblatt, Hirschhornhilze. Länge 68 cm. Dazu ein Hirschfänger mit geätzter Keilklinge, am Ansatz "Pro Rege Prussiae" und "Me fecit Potzdam" jeweils zwischen Rankenwerk, silbernes Bügelgefäß mit Stichblatt und Hirschhornhilze. Länge 74 cm. Waffen aus Teilen zusammengestellt. Provenienz:Sammlung Gerhard Lengelsen. Zustand: II - / III +

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

18 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999