Drei Chancay Textilfragmente. ca. 1000 - 1400 n. Chr. Alpaka- und Baumwolle in Kelimtechnik mit Repsbindung. a) H 24cm, B 29cm, Rahmen 42,5 x 37,5cm. Wohl das Zier-Endstück eines Bindegürtels. In einem rechteckigen Feld, das von einem roten Rahmen eingefasst ist, erkennt man eine menschliche Figur, die eine Jaguarmaske trägt und vermutlich als Priester anzusprechen ist. Intakt. b) H 27cm, B 24cm, Rahmen 37,5 x 37,5cm. Mustertuch, wohl aus einem Frauengrab. Darauf sind zwischen den Mustern verschiedene Tiere und Mischwesen dargestellt. Kräftige rote und schwarze Farben. Intakt. c) H 27cm, B 28cm, Rahmen 43x43cm. Ein Tuch mit grünem geometrischen Muster auf hellbraunem Grund. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Three colorfull Chancay textile fragments (ca. 1000 - 1400 AD.) in very good condition, framed under glass. 3 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Unter Glas gerahmt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Unter Glas gerahmt.