Doppelwalze, Metall überwiegend geschwärzt, zum plastischen Verformen von metallischen Werkstoffen, wie Gold und Silber bzw. zum Walzen spezieller Drahtformen, Kurbelmechanismus, Walzeneinstellung mittels Schraubrad oder per Schrauben justierbar, unterseitig Gewinde zur Tischbefestigung, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. geölt), ca. 42 x 22 x 20 cm, 20. Jh.