Ca. 70 × 50 × 10mm, ca. 124g, 18K Gold, Öffnungsknopf mit einem Saphircabochon besetzt, Deckel mit 24 Saphiren im Kissenschliff besetzt (teilweise leicht bestoßen/zerkratzt), innen ausgestattet mit einem Zusatzfach für Puder und einem herausklappbaren Pinsel, 18K Import-Punze London 1929, Wiener Goldpunze sowie Meisterpunze JB.