Auction archive: Lot number 406

Dornenhaus - Schultze-Jasmer, Theodor

Reserve
€30
ca. US$33

Reserve
€30
ca. US$33

Original Radierung auf Bütten, unsigniert, Theodor Schultze-Jasmer *07.07.1888 in Oschatz, †30.10.1975 Prerow/Darß, 1907/11 Studium an der Königl. Akademie für Graphische Künste und Buchgewebe zu Leipzig, ab 1911 freiberufliche Arbeit als Gebrauchsgrafiker in Leipzig, 1921 Übersiedlung nach Prerow, dort Betrieber der Darßer Kunsthütte u. freischaffende künstlerische Tätigkeit bis zu seinem Tode, ist bekannt für seine ausdrucksstarke Darstellung der Darßlandschaft, umseitig mit Blei numeriert 40/14 sowie technikbez., querformatiger Blick auf das auf einer kleinen Anhöhe liegende Dornenhaus in Ahrenshop, Druckbett ca. 25,5 x 19,5 cm, Blatt ca. 53 x 39 cm

10 May 2019
Auktionshaus Bossard
Schlossallee 7
Im Rittergut am Barockschloss Lichtenwalde
09577 Niederwiesa
info@auktionshaus-bossard.de
+49 (0)37206-889030

10 May 2019
Auktionshaus Bossard
Schlossallee 7
09577 Niederwiesa
info@auktionshaus-bossard.de
+49 (0)37206-889030