Dorfteppich mit außergewöhnlichem Blattmuster. 1. H. 20. Jh. Wohl Nordwestpersien. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. 285 x 356 cm. Im Herat-Stil gemustertes Mittelfeld mit großen Eichenblättern und Rosetten, Samowar-Bordüre. Partiell beriebener Flor, defekte Fransenabschlüsse.