Auction archive: Lot number 284

(Donne) VOLPI, Giovanni Antonio. Discorsi accademici di varj autori viventi intorno agli studj delle donne. In Padova, nella Stamperia del Seminario presso Giovanni Manfrè, 1729. In 8vo piccolo (180 x 110 mm). [20] 107 [1] pp. Iniziali, fregi e final...

€600 - €800
ca. US$649 - US$865

€600 - €800
ca. US$649 - US$865

(Donne) VOLPI, Giovanni Antonio. Discorsi accademici di varj autori viventi intorno agli studj delle donne. In Padova, nella Stamperia del Seminario presso Giovanni Manfrè, 1729. In 8vo piccolo (180 x 110 mm). [20] 107 [1] pp. Iniziali, fregi e finalini xilografici. Cartonato rustico coevo con titolo anticamente manoscritto al dorso. Buona copia genuina. L’opera si apre con una introduzione di Antonio Vallisneri che pone la domanda “Se le Donne si debbano ammettere allo Studio delle Scienze, e della Arti nobili.” Segue una dibattito sull’argomento che include pareri pro e contro, la decisione di Vallisneri, e un’apologia scritta dalla nobile senese Aretafila Savini de’ Rossi. -- (Retorica) MURATORI, Lodovico Antonio. Dei pregi dell’eloquenza popolare. Venezia, Presso Giambatista Pasquali, 1750. In 8vo piccolo (160 x 111 mm). 96 pp. Vignetta tipografica al frontespizio, fregi xilografici. Pergamena rigida coeva con tassello al dorso, tagli marmorizzati. -- Leggere fioriture occasionali, per il resto buona copia genuina. -- ROUSSEAU, Jean-Jacques. Du contrat social ou principes du droit politique. A Lyon, chez Pierre Joudou, 1798. In 8vo (187 x 116 mm). 238 [2] pp. Vignetta xilografica al frontespizio. Mezza pelle coeva con tassello al dorso. Antica firma di appartenenza in calce al frontespizio, assente l’ultima carta bianca. Lot of 3 works from the 18th century. Detailed description and additional images upon request. (3 volumi)

24 May 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

24 May 2023
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343