Doni, Anton Francesco. Disegno, partito in più ragionamenti, ne quali si tratta della scoltura et pittura. Venezia, Giolito de Ferrari, 1549. In 8° (144 x 94 mm); 64 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (leggermente corto, macchia al margine inferiore bianco) Legatura del secolo XVII in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli marmorizzati. Prima edizione di quest'opera di teoria dell'arte divisa in sei dialoghi. Il volume, che inaugurò la lunga collaborazione tra l'autore e il Giolito, costituisce oggi anche un'insostituibile guida artistica di numerose collezioni d'arte private, oggi disperse, e una rassegna puntuale di alcune arti minori, precedentemente trascurate poiché giudicate vili, quali l'arte orafa.