Auction archive: Lot number 460

Dolchklinge aus Bronze. Bronzezeit, 1400

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€500
ca. US$553

Kunst der Antike
12 Dec 2019
€500
ca. US$553

Dolchklinge aus Bronze. Bronzezeit, 1400 - 1300 v. Chr. L 11cm. Mit leicht erhabenem Mittelgrat, dreieckiger Heftplatte mit drei Nieten sowie zwei Nietstifte. 3 Stück! Provenienz: Gefunden 2018 in Pommelsbrunn. Als Fund gemeldet beim Bayerischen Landesamt für Denkmalpflege (E-2018-1057-1_0-1). Bronze dagger blade with slightly raised middle ridge and three rivets and two rivet pins. Bronze Age, 1400 - 1300 B.C. Green patina, broken at the rivets. 3 pieces! Grüne Patina, an der Heftplatte gebrochen.; OBJEKTE; UR- UND FRÜHGESCHICHTE; diverse
Erhaltung: Grüne Patina, an der Heftplatte gebrochen.

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

12 Dec 2019
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513