Dolchhalterung aus Bronze. Nordvietnam, Dong-Son-Kultur, um 500 v. Chr. L 13,5cm. Konischer Hohlkörper, im oberen Teil an der Rückseite zwei angesetzte Henkel und von beiden Seiten zwei röhrenartige Aufsätze. Vorderteil des Körpers mit gravierten und durchbrochenen Zickzack- und Wellenmotiven dekoriert. An der Rückseite sechs große durchbrochene Rhomben. Provenienz: Ex Sammlung T.U., Berlin, seit ca. Ende der 1980er Jahre; ex Nagel Stuttgart Auktion 689, Oktober 2012, Los 57. A bronze dagger holder with geometric ornaments. Dong Son culture, Northern Vietnam, about 500 B.C. Black patina, intact. Schwarze Patina, intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN
Erhaltung: Schwarze Patina, intakt.