Dolch. Luristan, 11. - 10. Jh. v. Chr. L 40,4cm. Bronzevollguss. Lanzettförmige Klinge mit erhabenem Mittelgrat, darüber brillenförmiges Ansatzstück und Vierkantgriff. Den oberen Abschluss bildet ein separat gearbeiteter Kegelaufsatz. Provenienz: Aus der Privatsammlung S.W., Chiemgau, erworben in den 1990er Jahren. Bronze dagger with lancet blade and a conical top. Luristan, 11th - 10th century B.C. Dark green patina, at the edges min. traces of corrosion, otherwise intact. Dunkelgrüne Patina, an den Rändern min. Korrosionsspuren, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung: Dunkelgrüne Patina, an den Rändern min. Korrosionsspuren, sonst intakt.