Dolch der 1930er/40er Jahre, Stahlklinge, bez.: "ERN" sowie "Rasiermesser"; Spitze abgebrochen, Klingenlänge ca. 14 cm, Gesamtlänge ca. 27,5 cm, in orig. schwarz lackierter Eisenscheide, hölzerner Griff sowie Ledertrage- und Befestigungsriemen; unrestaurierter Fundzustand.