DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) CENDRARS, BLAISE (1887-1961) La Banlieue de Paris. 130 photographies de Robert Doisneau Pierre Seghers Éditeur, Paris, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Robert Doisneau « A … en souvenir du vieux Blaise. Robert Doisneau ». Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau imprimées en héliogravure. Reliure de l’éditeur sous jaquette illustrée d’un photomontage (3 petits manques). Réf. Auer, p. 336 ; Parr & Badger, I, p. 201.