Auction archive: Lot number 114

€600 - €800
ca. US$717 - US$956
€731
ca. US$873

€600 - €800
ca. US$717 - US$956
€731
ca. US$873

DOISNEAU, ROBERT (1912-1994) CENDRARS, BLAISE (1887-1961) La Banlieue de Paris. 130 photographies de Robert Doisneau Pierre Seghers Éditeur, Paris, 1949. In-8 (24 x 18 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Robert Doisneau « A … en souvenir du vieux Blaise. Robert Doisneau ». Texte de Blaise Cendrars sur 130 photographies de Robert Doisneau imprimées en héliogravure. Reliure de l’éditeur sous jaquette illustrée d’un photomontage (3 petits manques). Réf. Auer, p. 336 ; Parr & Badger, I, p. 201.

22 Sep 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Sep 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720